موضوع الدرس | ال التعريف والحروف الشمسية | |
اسم المعلم/ مصمم الوحدة | ماس بدران | |
الفئة العمريّة | الصف الثاني | |
مدّة الدرس/الوحدة | 45 دقيقة | |
أهداف مضمونية (أطر مضمونية ومعالم رئيسية) |
أن يتعرف الطالب على الحروف الشمسية.
أن يقرأ الطالب كلمات أل التعريف الشمسية بشكل صحيح. أن يكتب الطالب التشكيل الصحيح لكلمات أل التعريف الشمسية. أن يعرف الطالب كيفية استخدام مهام وفعاليات محوسبة. أن يشارك الطالب زملائه في المهمة الجماعية. أن يميز الطالب الفرق بين أل التعريف القمرية والشمسية لفظًا. أن يفهم الطالب التشابه والفرق بين أل التعريف القمرية والشمسية كتابةً.
|
|
مصطلحات أساسية، وثروة لغويّة | حرفا الألف واللام (ال)، ال التعريف، الحروف الشمسية | |
الهدف من استعمال الحوسبة
(القيمة المضافة) |
مُحفّز للتعلم وسيلة ايضاح، الفائدة من طريقة عرض المادة | |
الاستجابة للتمايز والاختلاف | ||
مهارات القرن الـ21 | تنوّر معلوماتي من وسائل تكنولوجية محوسبة او عبر الشبكة العنكبوتية
تعلّم ذاتي مستقل في تنفيذ المهام مهارات اجتماعية وتنافسية: التعلم بالمشاركة والتنافس بذات الحين |
|
وسائل تكنولوجية مساعدة | حاسوب، الشبكة العنكبوتية، مسلاط | |
مختبر حاسوب | نعم | |
الاستجابة للاختلاف والتمايز | ارشاد الطلاب لتجربة فعاليات متنوعة تنظر إلى قدرات الطلاب المختلفة |
. | سير الدرس | وصف الفعّاليّة | رابط
مهمّة محوسبة |
الزمن |
اِفتتاحيّة؛ تمهيد | تطلب المعلمة من الطلاب الدخول لرابط tagxedo ، يظهر في الرابط كَلِمات كبيرة وصغيرة لها دلالة على موضوع اليوم.
تطلب المعلمة منهم أن يحاولوا قراءتها جَهْرِيًّا، ثم تحادثُهم وتسألهم شفهِيًّا: ما هي هذه اللام في بداية الكلمات؟ أي عَلامة تَظْهَر على الحرف الذي يلي أل التعريف؟ كَيْف نلفُظُ الحرف المُشَدّد؟ وهكذا يعرف الطلاب أننا نتحدث عن ال التعريف الشمسية. |
شمس الخواطر
|
10 دقائق |
|
صلب الدرس | شرح
(فهم وتطبيق المصطلحات) |
(هذا الدّرس سوف يتخصص بموضوع ال الشمسية فقط ونهايته نجمل الموضوعين معا)
تعرض المعلمة لوحة الحروف الشمسية الموجودة في الرابط (تُكَبّرها بالمسلاط) وتُعَرّف الطلاب على الحروف التي نُسَميها حروفًا شمسية والتي تأتي معها أل تعريف تسمى أل تعريف شمسية، تقوم بقراءتها وذكر عددها. وتعطي المعلمة كلمات نماذج لكيفية قراءتها مع هذه اللام وتستخدم لونًا أحمر يبرزها ويبرز الشدة فيها، فهذه اللام تُكتَب ولا تُلْفَظ. |
15
دقيقة |
|
تطبيق وتدريب:
(فردي / جماعي) |
يجلس كل طالب أمام حاسوب، وعليه الضغط على رابط اللعبة في kahoot
اللعبة عبارة عن أسئلة لموضوع ال التعريف والحروف الشمسية، تعرض اللعبة سؤالاً مشتَرَكًا لكل الطلاب وعليهم الإجابة عنه بِشَكْل صَحيح. |
|
10 دقائق |
|
تلخيص وإجمال | تَسْأل المعلمة ما هي مجموعة الحروف الشمسية وتطلب من الطلاب الضغط على الرابط لينوييت (linoit) للقيام بالمهمة الصفية.
الفعالية عبارة عن ملصق فيه تعليمات، اقرأ التعليمات وأجب، ثم اكتب رأيك بإجابات زملائك.
|
مهمة فردية
|
8 دقائق | |
وظيفة بيتية | الوظيفة هي مراجعة لموضوع ال التعريف الشمسية والقمرية وستكون من خلال فعالية، اطبع الصفحة واستعن بأحد من والديك لتحلها، نفذ التعليمات المكتوبة في الإطار ، ركّب الكلمات وأضف لها أل التعريف لتحصل على إجابات مختلفة لأل تعريف قمرية وأل تعريف شمسية.
+ فعالية محوسبة وهي عبارة عن فيديو ملخص يحكي قصة عائلة ال التعريف، أثناء مشاهدتك للفيديو سوف تستوقفك أسئلة متنوعة تساعدك على تذكر ما تعلمته في الدرسين عن ال التعريف الشمسية والقمرية. (توضيح الوظيفة للطلاب). |
+ |
دقيقتان |
Published: Jan 22, 2018
Latest Revision: Jan 22, 2018
Ourboox Unique Identifier: OB-413615
Copyright © 2018