مشروع التربية على التنمية المستدامة:الوحدة 250/العنصر 251
الأستاذ :الدكتور لسعد المولهي
المحيط والإستهلاك:إقتصاد في الطّاقة
الطلبة أعضاء الفريق
رئيسة الفريق : هيام الخروبي / المقررة :تقرير و إخراج : هيام الخروبي 26487
الإعداد المادي:جازية العبيدي26416 /مروى ضريوة 24486 / سلوى طرشوني 27170
فوزي الحجري26751 / منير الواعر 27544 / عبد الفتاح البدوي 27016
المنتوج المنتظر من المشروع
معرض لأعمال فنية يدوية من النفايات والبلاستيك
مسرحية توعوية:في شكل محاكمة للإنسان لأنه المتسبب في إهدار الموارد وفي التلوث
أغنية مع رقصة :أنا مية
صنع مطوية توعوية لترشيد استهلاك الماء بتقنيات الإعلامية
زيارة قسم آخر ومساعدة بعض التلاميذ بأدوات مدرسية في شكل هدايا من مداخيل المعرض
إعداد حكم ونصائح وأقوال تهتم بالثروات الطبيعية لذكرها في الإذاعة المدرسية
وضع اللافتات في أركان المدرسة/التعاون مع كل أفراد المدرسة في تنظيف محيطها وغراسة الأشجار
موضوع المشروع : التّوعية ببيئة نظيفة وسليمة وترشيد استهلاك الماء
:الـفهرس
التقديم
الإطار النظري للمشروع
دواعي المشروع
اختيار المشروع
أهداف المشروع
الكفايات المستهدفة من خلال المشروع
التخطيط
تحديد الوسائل
توزيع الأدوار
إنجاز المشروع
تقييم المشروع
تقديم:الإطار النّظري للمشروع
التربية من أجل تنمية مستدامة
التنمية المستدامة هي نموذج شامل للأمم المتحدة تم توصيف مفهوم التنمية المستدامة في تقرير لجنة بروتلاند1987 التنمية تلبي احتياجات الحاضر دون المساس بقدرة الأجيال المقبلة على تلبية احتياجاتها الخاصة .الإستدامة هي نموذج للتفكير حول المستقبل الذي يضع في الحسبان الإعتبارات البيئية والإجتماعية والإقتصادية في إطار السعي للتنمية وتحسين جودة الحياة
من التربية البيئية إلى تربية من أجل تنمية مستدامة
ماهي القيم التي تطمح التربية البيئية إكسابها للناشئة أكدت المؤتمرات والندوات وخاصة مؤتمر بلغراد على الأهداف الموكولة للتربية البيئية: – الوعي بالبيئة وبمشاكلها وتحسيس الأفراد والجماعات للانخراط في المشاريع البيئية والاستعمال الرشيد للموارد البيئية والتصرف الإيجابي فيها. – اكتساب كفايات ضرورية تخول إدراك وفهم البيئة بصفة شمولية وإدراك موقع الإنسان الحقيقي كجزء لا يتجزأ من البيئة. – تنمية قيم )تحمل المسؤولية التعاون قيمة العمل…( من شأنها أن تحفّ ز الفرد – – على المشاركة النشيطة والانخراط الفعلي في المشاريع البيئية. – اكتساب كفايات لحل الاشكاليات البيئية )التفكير النقدي التفكير العلمي التعاون – ما هي الأهداف الأساسية للتربية البيئية؟ يتفق العديد من الباحثين أن التربية البيئية تهدف إلى: – جعل المعارف والمعلومات المتعلقة بالبيئة و بمشاكلها متوفرة للجميع لتكون هذه المعارف أدوات عمل تساهم في إدراك خطورة المشاكل البيئية و تعقيدها – خلق نسيج علائقي بين الأفراد وبيئتهم )الطبيعية والاجتماعية…( وإدراك حاجياتهم الأساسية من البيئة لأن حياة الأفراد مرتبطة بالحالة التي عليها البيئة – انخراط الأفراد في نشاطات بيئية وتحمل مسؤوليتهم في حل المشاكل البيئية – تعميم التربية البيئية على جميع الأفراد لتكون مشروعا مجتمعيا – خلق بيئة سليمة للجميع.
كان يفهم في البداية من التربية البيئية على أنها تربية تهدف إلى اكتشاف الطبيعة )سيراي وبرسكتيني, 1116 ( وإلى حمايتها و المحافظة عليها. ولكن اثرت الكوارث البيئية ) كارثة تشيرنوبيل مثلا التي أدت بحياة الالاف من الأفراد ( على التوجه العام للتربية البيئية فنشأ نوع من التفكير يعتبر أن اختلال التوازن البيئي ليس بمعزل عن الإنسان لذلك توسعت اهتمامات التربية البيئية لتشمل البيئة الاقتصادية والاجتماعية و الثقافية والفيزيائية التي يعيش فيها النوع البشري فتحولت بذلك التربية البيئية إلى تربية من أجل تنمية مستديمة وهي تربية تأخذ بعين الاعتبار الجانب العلائقي بين المنظومات البيئية من جهة وبين سلوكات الإنسان الاقتصادية والاجتماعية والثقافية. لما نتحدث عن التربية البيئية وهي تربية مدمجة في بعض المواد كعلوم الحياة والأرض والتربية المدنية والفرنسية وغيرها, فإننا نعني تربية مبنية على المعارف والقيم والممارسات التي تخوّ ل للفرد فهم التعقيدات التي تحيط بالبيئة . أما الحديث عن التربية من أجل تنمية مستدامة فيندرج ذلك ضمن إطار أزمات متعلقة بمجالات عامة كالاقتصاد والسياسة والعلوم والثقافة فهي تتجاوز بذلك المواد ومن هذا المنطلق فإن التربية من أجل تنمية مستديمة تهدف أساسا إلى الدفاع عن نمط اقتصادي عالمي وبالتالي تصبح التربية البيئية خاضعة لتنمية اقتصادية مفروضة من الأمم المتحدة
تعرف التربية البيئية على أنها تربية مدنية تهدف إلى جعل الأفراد والجماعات واعين بالتعقيدات التي تحوم حول البيئة كما تهدف التربية البيئية إلى اكتساب معارف و سلوكات و قيم تسهم بصفة رئيسية في حل مشكلات البيئة. وأكد سالومون ) 1115 عن علية 1121 ( أن كل تربية تلعب دورا حساسا في نقل المعارف وفي تكوين فكر نقدي وتنمي القيم. وبالتالي إذا اعتبرنا أن التربية مؤسسة للأخلاق والقيم فإن الدور المنوط بعهدة المنشطين في التربية البيئية يكون اجتماعيا بالأساس. أبرزت سوفي ) 2774 ( أن للتربية البيئية عدّ ة تعريفات مرتبطة بالأهداف التي ترمي إليها: – حسب ماك اينيس : التربية البيئية هي رؤية للحياة تنمي أشكالا أخرى من مظاهر الحياة وتبرز اثر الانسان على بيئته ليتحمل مسؤوليته… فالتربية البيئية هي إدراك قيم تقلص من السلوكات السلبية للانسان وتنمي العلاقات الايجابية مع البيئة. – بالنسبة للوزي فإن التربية البيئية تنمي مهارات تسمح بحل بعض إشكاليات البيئة وتتميز هذه المهارات بقيم تجعل من المتعلمين أفرادا قادرين على حل المشاكل المعقدة.
– إن التربية البيئية حسب فاكات هي تربية تسمح للناشئة باكتساب واستيعاب بيئتهم ماديا ومعنويا مما يخول للأفراد التصرف الرشيد في البيئة. – تعرّ ف التربية حسب بارزال على أنها تربية على تحمّ ل المسؤولية تجاه البيئة الطبيعية والبيئة الثقافية وهي بالضرورة تربية من أجل فكر موجه للمستقبل . اما جيوردان وسوشون ) 2772 ( فإنهما يعتبران ان التربية البيئية هي شكل من – التربية التي تعنى بالمشاكل البيئية وبمشاكل التصرف في الموارد . كما يضيفان بأن مشاكل البيئة ليست مقتصرة على الانجراف أو التلوث بل تشمل كذلك الموروث الثقافي والطبيعي والوراثي. تبرز التعريفات التي وردت سابقا أن التربية البيئية ترتبط بثلاثة اقطاب وهي قطب المعرفة وقطب القيم وقطب السلوكات أو الممارسات الاجتماعية )حسب بيار كليمون 1124 (. فالتربية البيئية تسعى إلى إكساب معارف لفهم المشاكل المختلفة والمتنوعة للبيئة.إن إدراك هذه المعارف )قطب المعرفة( تؤدي إلى وضوح يسمح بممارسات رشيدة )قطب الممارسات( من شأنها أن تساهم في التقليص من الآثار السلبية أو المدمّ رة أحيانا للبيئة نتيجة للسلوكات الخاطئة . إن الانخراط الفاعل في أنشطة التربية البيئية ينمي عند الفرد قيما )القطب القيمي( تساعد على اتخاذ اجراءات واتجاهات لفائدة البيئة.
كما ترتكز التربية البيئية على تجربة المنشط الموكول له التأثير على اكتساب الناشئة لسلوكات تحترم البيئة. في هذا الإطار حددت ثلاثة أنواع من التجارب حسب كيلار 1111 ( التي لها تأثير على الطفل. ( – التجربة المباشرة : يتولى المنشط في هذه الحالة ربط الناشئة مباشرة بالطبيعة كالقيام برحلة استطلاعية مثلا. – التجربة الغير المباشرة: يتم التنشيط في مكان له علاقة بالطبيعة كزيارة حدائق الحيوانات أو مشاهدة الاسماك. – التجربة الرمزية: يكون التواصل بالطبيعة في هذا المجال بالفيديوهات أو الحواسيب. يضيف كيلار أن التعلم في هذه الحالات الثلاث يكون معرفيا )التفكير التعرف إلى – مكونات البيئة…( وعاطفيا )ربط علاقة ودّ مع الحيوانات والنباتات( و ينمي القيم )اكتساب قيم وأخلاقيات(.
أكدت المؤتمرات والندوات وخاصة مؤتمر بلغراد على الأهداف الموكولة للتربية البيئية: – الوعي بالبيئة وبمشاكلها وتحسيس الأفراد والجماعات للانخراط في المشاريع البيئية والاستعمال الرشيد للموارد البيئية والتصرف الإيجابي فيها. – اكتساب كفايات ضرورية تخول إدراك وفهم البيئة بصفة شمولية وإدراك موقع الإنسان الحقيقي كجزء لا يتجزأ من البيئة. – تنمية قيم )تحمل المسؤولية التعاون قيمة العمل…( من شأنها أن تحفّ ز الفرد – – على المشاركة النشيطة والانخراط الفعلي في المشاريع البيئية. – اكتساب كفايات لحل الاشكاليات البيئية )التفكير النقدي التفكير العلمي التعاون –
اختيار المشروع
تم التحاور حول المشروع بين الطلبة أغضاء الفريق ثم التحاور مع أعضاء من التوأمة الرقمية من الأوروبيين وتبادل الأفكار وذلك عبر التواصل عن بعد بالوسائل الرقمية
etwinning
مشروع القسم ويمتد على امتداد السنة الدراسية
vidéo conférence
أنقر الفيديو الموالي
اختيار المشروع:التحاور مع بعض المربين الاوروبيين في إطار التوأمة الرقمية
أهداف المشروع
القدرة على توعية عناصر المدرسة للعناية بالبيئة المحيطة بها
ترشيد استهلاك الماء والموارد الطاقية
تعلم تقنيات يحافظ بها على الماء
مساعدة الآخرين
دواعي المشروع
الإنطلاق من خرجة إلى المدرسة وإلى السوق الأسبوعية بعد انتهائها والتقاط صورللنفايات الملقاة بكامرات الالواح الرقمية
زيارة مدرسة ريفية وملاحظة نقص المياه وتلوثها في محيطها والتقاط صور
التّحول لقاعة الإعلامية والبحث عبر النات عن مظار ومخاطر التلوث على الكائنات الحية وعلى المائدة المائية والبحث عن حلول
العودة للقسم وعرض الصور
خرجة لملاحظة تلوث محيط المدرسة
خرجة لملاحظة تلوث وقلة مصادر المياه في منطقة ريفية
أنظر الصّور الموالية
https://docs.google.com/presentation/d/1o5FMNPxh4PwTB7zmgGF7gqXcENTW_5_HZZapguzARvg/edit?usp=sharing
التّخطيط للمشروع
تم التخطيط مع الطلبة أعضاء الفريق لوضع العمل .كل طالب سيضع عمله من بلاده من مكانه على هذا الرابط
google slides
أنقر الرّابط في الأعلى
مخطط المشروع
خرجة لملاحظة النفايات المتروكة إثر انتهاء السوق يوم السوق الأسبوعية
يلتقط التلاميذ صورا للتوثيق بكامرات الالواح الرقمية
العودة الى المدرسة
مشاهدة شريط يعرضه المعلم حول تأثيرالتلوث على المائدة المائية وحول مصادر الطاقة بأنواعها ومخاطر فقدها
الإنطلاق في حصص حوار منظم /تواصل شفوي حول تصور العالم والأجيال القادمة بدون مصادر للطاقة
الإنطلاق في بحوث في مجموعات والإبحار عبر النات في نادي المدرسة للإعلامية:البحث عن الحلول الممكنة
إقتراح مشاريع
الإتفاق حول مشروع :المحيط والإستهلاك :الإقتصاد في الطاقة
يتم استغلال هذا الموضوع في بقية المواد :قراءة – إنتاج كتابي…..
تحديد المنتوج النهائي وتوزيع الأدوار
في مجموعات :
مج1:جلب المعلومات والبحث
مج2:التوثيق لمراحل الإنجاز بآلات رقمية
مج3:جمع واختيار النفايات من القسم و الساحة كالأوراق والجرائد وعلب الياغورت والقوارير إثر اللمجة
جميع افراد القسم بما فيهم المعلم:صنع قطع فنية فسيفسائية
صنع مطوية توعوية / استعمال الاوراق المتناثرة في صنع إطار لصورة الأم في عيد الأمهات / استدعاء فريق نادي البيئة البيئة في المدرسة والتحاور معهم
حفظ مسرحية و محفوظة وانشودة (توعوية حول الموضوع ) لتقديمها في الحفل المدرسي في آخر السنة الدراسية
تجميع ماتم توثيقه وعرضه في نادي الإعلام المدرسي
الإعداد لمعرض يتم فيه بيع ما أنجز واستغلال المداخيل في شراء ادوات مدرسية لضعاف الحال في شكل هدايا لتلاميذ قسم آخر في توأمة معهم .
توزيع الأدوار
مج1:جلب المعلومات والبحث
مج2:توفير الوسائل والتنسيق /حفظ وتدرب على أغنية أنا مية للطفي بوشناق لعرضها يوم الحفل المدرسي
مج:3الإعلام والتعريف بالمشروع والمنتوج /إعداد مسرحية لعرضها يوم الحفل المدرسي
جميع تلاميذ القسم مع المعلم :إعداد مطويات توعوية/المساهمة في تنظيف المحيط الطبيعي للمدرسة /إعداد قطع فنية من النفايات لعرضها في المعرض في آخر السنة الدراسية /بيع هذه القطع داخل المدرسة واستغلال العائدات في شراء أدوات مدرسية لبعض ضعاف الحال من التلاميذ/زيارة لتلاميذ قسم آخر وتقديم رسائل توعوية /استدعاء فريق البيئة من نادي البيئة في المدرسة
تحلّق الأطفال والتحاور حول المراحل وتوزيع الأدوار والوسائل
انظر الصورةالموالية
توجه التلاميذ نحو قاعة الإعلامية بالمدرسة والبحث عبر النات عن مخاطر التلوث وإهدار الماء
انظرالصور الموالية
استدعاء فريق نادي البيئة للقسم والتحاور معهم
الصورة الموالية
مثال لبحث يمكن أن يقوم به الثلاميذ
الطّاقة المتجددة (بالإنجليزية: Renewable energy): هي الطّاقة المستمدة من الموارد الطّبيعية التي تتجدد أو الّتي لا يمكن أن تنفذ (الطّاقة المستدامة). ومصادر الطّاقة المتجددة، تختلف جوهرياً عن الوقود الأحفوري من بترول وفحم والغاز الطبيعي، أو الوقود النووي الّذي يستخدم في المفاعلات النووية. ولا تنشأ عن الطّاقة المتجددة عادةً مخلّفات كثنائي أكسيد الكربون(Co2) أو غازات ضارة أو تعمل على زيادة الاحتباس الحراري كما يحدث عند احتراق الوقود الأحفوري أو المخلفات الذرية الضّارة النّاتجة من مفاعلات القوي النوويّة.
وتنتج الطّاقة المتجددة من الرياح والمياه والشمس, كما يمكن إنتاجها من حركة الأمواج والمد والجزر أو من طاقة حرارية أرضية وكذلك من المحاصيل الزراعية والأشجار المنتجة للزيوت. إلا أن تلك الأخيرة لها مخلفات تعمل على زيادة الاحتباس الحراري. حاليا ًأكثر إنتاج للطّاقة المتجددة يـُنتج في محطات القوى الكهرمائية بواسطة السّدود العظيمة أينما وجدت الأماكن المناسبة لبنائها على الأنهار ومساقط المياه ، وتستخدم الطّرق التي تعتمد على الرياح والطّاقة الشمسيّة طرق على نطاق واسع في البلدان المتقدّمة وبعض البلدان النّامية ؛ لكن وسائل إنتاج الكهرباء باستخدام مصادر الطّاقة المتجددة أصبح مألوفاً في الآونة الأخيرة، وهناك بلدان عديدة وضعت خططاً لزيادة نسبة إنتاجها للطّاقة المتجددة بحيث تغطي احتياجاتها من الطّاقة بنسبة 20% من استهلاكها عام 2020. وفي مؤتمر كيوتو باليابان اتّفق معظم رؤساء الدّول على تخفيض إنتاج ثنائي أكسيد الكربون في الأعوام القادمة وذلك لتجنب التّهديدات الرئيسيّة لتغيّر المناخ بسبب التلوث واستنفاد الوقود الأحفوري، بالإضافة للمخاطر الاجتماعية والسّياسية للوقود الأحفوري والطّاقة النووية.
يزداد مؤخراً ما يعرف باسم تجارة الطّاقة المتجددة الّتي هي نوع من الأعمال التي تتدخّل في تحويل الطّاقات المتجددة إلى مصادر للدخل والتّرويج لها، الّتي على الرغم من وجود الكثير من العوائق غير اللاتقنية الّتي تمنع انتشار الطّاقات المتجددة بشكل واسع مثل كلفة الاستثمارات العالية البدائية وغيرها[1] إلا أن ما يقارب 65 دولة تخطّط للاستثمار في الطّاقات المتجددة، وعملت على وضع السّياسات اللّازمة لتطوير وتشجيع الاستثمار في الطّاقات المتجددة.[2]
أنواع الطاقة المتجددة وتسمى كذلك “الطاقة المستدامة” ومنها:
الكفايات المستهدفة
الكفايات المهارية
التمكن من إنجاز أنشطة فلاحية في ساحة المدرسة /المساهمة مع أفراد المدرسة في تنظيف محيط المدرسة /غراسة أشجار
حسن التصرف في الماء وفي المداخيل من المعرض/حسن استعمال الموارد كالنفايات ورسكلتها
الكفايات النفسية الإجتماعية
العمل المشترك/الثقة في النفس/حسن إدارة المشروع /إبداء الرأي/احترام رأي الآخر/نبذ التبذير//الإبداع و التجديد/استعمال وسائل
tic
مرحلة إنجاز المشروع
ينطلق الأطفال في تنفيذ ما وقع التخطيط له
تنطلق المجموعات في الأعمال الخاصة بها
دور المعلم في مراحل المشروع
يدير الحوار/يثمن المواقف/يشجع على إبداء الرأي/المعلم بمثابة الميسر و المؤطر و الوسيط/مساعدة التلاميذ على تجاوز الصعوبات /يساهم كعنصر من المجموعة /يساعد المتعثرين/يراقب سلامة التلاميذ أثناء الإنجاز
غراسة أشجار في محيط المدرسة
مثال لمطويّة توعوية يعدّها التّلاميذ في نادي الإعلامية بالمدرسة
التقييــــــم
عرض المنتوج
خلال الحفل المدرسي:المعرض
عرض صور للمدرسة قبل المشروع وبعده نظافة وجمالية وأشجارمع لافتات تحث على الحفاظ على موارد الطاقة
عرض المسرحية :محاكمة للإنسان بما أنه المتسبب في إهدار الموارد :الماء – و في التلوث
يعرض الأطفال أغنية أنا مية مع رقصة
توزيع المطويات التوعوية التي أعدّوها
العودة للقسم وتحديد الصعوبات واقتراح حلول يمكن الإستعانة بها في المشاريع الاحقة
التوثيق باستعمال كامرا اللوحة الرقمية
المدرسة بعد التدخل بالإصلاح والتنظيف بمساهمة كل الأطراف
مع تحيات فريق العمل
Published: Aug 9, 2017
Latest Revision: Aug 9, 2017
Ourboox Unique Identifier: OB-359278
Copyright © 2017
Mabrouq on your excellent book!
ع