الكلية الأكاديمية أونو
الوظيفة النهائية في مساق
التجديد في طرق التعليم المحوسبة
مقدم للدكتور ابراهيم البدور
من الطالبات :
تغريد سرحان 029238458
رونيت سرحان 029861101
سمية أبو عسلة304884489
سارة داود 205384795
المبحث : التربية الوطنية و الحياتية
الصف الثاني الأساسي ( الفصل الأول)
وحدة : خيرات بلادي
عدد الحصص : (10)
الفكرة الكبرى للوحدة : مساعدة الطالب إلى الوعي بأهمية الأرض من خلال التعرف إلى خيرات بلاده و كيفية العناية بها .
المخرجات التعليمية : طلبة فادرين على معرفة خيرات أرضهم و كيفية العناية بها كمصدر للإنتاج و معرف الآلات و الأدوات المستخدمة بالزراعة .
المعارف : محراث, مذراة, إنتاج, عناية،خضار ،فواكه و حمضيات .
المهارات : الاستماع،التعبير السليم ،التعاون ، المناقشة ،التطبيق العملي ، اللياقة البدنية.
القيم و الاتجاهات : تعزيز مفهوم حب الأرض، حب الوطن ،الاهتمام بالأرض و العناية بها .
التصور الفكري للمعلم :
إمكانية ربط المعلومات يبعضها و عرضها بطرائق حديثة .
استخدام مهارات القرن الـ 21 :
مهارات القرن 21 :
مهارات اتصال محسوبة و مواقع مختارة .
استراتيجيات التفكير العليا , حل المشكلات ،و الاستعانة بمصادر متنوعة بطريقة عرض المعلومات
مهارات اجتماعية /حياتية . تفاعل و تواصل .
تعلم ذاتي, مستقل أثناء تنفيذ المهمات و بناء المعرفة و تقييمها من خلال المشاهدة و حل أوراق العمل .
الدرس الأول : خيراتنا متنوعة
الاهداف التعليمية :
1- أن يعدد الطالب خيرات بلاده.
2- أن يذكر الطالب فوائد بعض خيرات بلاده.
3- أن يصنف الطالب خيرات بلاده حسب موسم القطاف .
4- أن يصنف الطالب خيرات بلاده حسب أماكن زراعتها .
5- أن يقدر الطالب عظمة الخالق في تنوع خيرات بلاده .
-
1- توجيه الطلبة لزيارة محل لبيع الخضروات والفواكه، إجراء مقابلة مع صاحب المحل، وإحضار بعض الثمار إلى غرفة الصف .
تسمية هذه الفواكه و الخضار و تذوقها و بعد ذلك طرح الأسئلة من خلال استخدام إستراتيجية الحوار والنقاش
-
اذكر أسماء الثمار الموجودة في السلة ؟
-
ماذا تحب من هذه الثمار ؟
-
من منكم تمتلك أسرته أرضا و ماذا تزرعون فيها ؟
2- ان يلصق الطلاب صور لبعض الثمار .
3- توجيه الطلاب إلى النشاط الرياضي .
-
إعطاء كل طالب بطاقة من الصور الفواكه و الخضار و بطاقات تحمل أسماء المدن التي تشتهر بزراعتها .
-
يصمم الطلاب أقنعة للثمار من خلال استخدام الورق المقوى و الألوان و الخيوط ، و كل طالب يتحدث عن المجموعة التي تمثله .
-
نشاط مسرحي و استخدام الافنعة في تمثل دور الثمار و فوائدها .و ما نصنع منها .
-
عرض نشيد ( الشهد في عنب الخليل ) وترديد كلماتها
-
مناقشة الفيديو بطرح مجموعة من الأسئلة عن النشيد المعروض.
-
ما اسم المحصول متى نقطفه ، , المدينة التي تشتهر بزراعتها ، الذي ذكر في الفيديو؟
-
من تمتلك عائلته كرم عنب؟
-
نشاط حمضيات من يافا : تكليف الطلبة بإحضار مجموعة من الحمضيات، وتذوقها وخاصة (البرتقال، والليمون) ,و طرح أسئلة عليها و عمل عصير من الحمضيات مع الطلبة و إشراك الأهل .
المهارة الحركية : التمرير و الاستلام .
القدرة البدنية : الرشاقة،السرعة ، التوافق العصبي العضلي .
المفاهيم الأساسية : العنب ، مدينة الخليل .البرتقال , مدينة صفد
الدرس الثاني : زيتون بلادي
الاهداف التعليمية :
1- أن يذكر الطالب أسماء المدن الفلسطينية التي تشتهر بزراعة الزيتون .
2- أن يذكر الطالب المناطق المناسبة لزراعة أشجارالزيتون .
3- أن يتعرف الطالب على الأدوات و الآلات المستخدمة في قطف ثمار الزيتون .
4- أن يعرف الطالب طرق عصر الزيتون .
5- أن يستنتج الطالب فوائد شجرة الزيتون.
6- أن يتعرف الطالب على أهمية شجرة الزيتون .
وسائل الإيضاح : وسيلة إيضاح محفزة و جذابة للموضوع , عارضة حاسوب , شبكة عنكبوتيه أجهزة كمبيوتر.
1- أن يتعرف الطالب على شجرة الزيتون .
2- أن يتعرف الطالب على اقسم شجرة الزيتون .
3- أن يميز الطالب اقسام شجرة الزيتون .
سير الدرس :
1 – عرض نشيد دلعونا على لوحة،وترديد كلمات النشيد باستخدام الإيقاع المناسب .
2- توجيه الطلاب إلى النشاط التمهيدي في كراس الطالب،وعرض صور أشجار الزيتون.
3- عرض حركات بسيطة مع لحن الأغنية .
4- استخدام إستراتيجية الحوار والنقاش من خلال طرح عدد من الأسئلة مثل :
-
ماذا نسمي هذه الأشجار ؟
-
أين تزرع هذه الأشجار ؟
-
ماذا نستفيد من هذه الأشجار ؟
5- إحضار الطلاب أغصان زيتون يجدونها متكسرة،وحبات منا لزيتون للحصة القادمة.
6- تنفيذ الطلبة للنشاط التمهيدي في كراس الطالب.
الدرس الثالث : هيا نقطف ثمار الزيتون
1 .توجيه الطلاب إلى نشاط (٢ ) في كراس الطالب، وعرض صورة موسم قطف الزيتون.
2- استخدام استراتيجية الحوار و النقاش من خلال طرح مجموعة من الأسئلة مثل :
- ماذا تشاهدون في الصورة ؟
- في أي فصل نقطف ثمار الزيتون؟
- ما الأدوات الموجودة في الصورة ؟
- ما فائدة الأمشاط في قطف ثمار الزيتون ؟
- لماذا يستخدم الفلاح السلم في قطف ثمار الزيتون ؟
- كيف يجمع الفلاح ثمار الزيتون بعد قطفها ؟
- ما الآلة التي يستخدمها الفلاح في إزالة الأغصان اليابسة ؟
- – ما أهمية التعاون خلال قطاف الزيتون ؟
3 – تقبل إجابات الطلاب ويوضح مفهوم قطف الزيتون مع التركيز على أهمية التعاون .
4- يكثر الفلسطينيون من زراعة أشجار الزيتون .
5- .استخدام إحدى أدوات التقويم .
6- توجيه الطلاب إلى نشاط رقم (٢ ) في كراس الطالب.
7- توجيه الطلاب إحضار ملابس الرياضة للحصة القادمة.
الدرس الرابع : فوائد شجرة الزيتون .
أهداف الدرس :
- ان يتعرف الطلاب على منتجات الزيتون و تعيين فائدة لكل منها .
- نستخرج الزيت من ثمار الزيتون .
- يستخدم خشب الزيتون في التدفئة و صناعة التحف .
- يصنع الصابون من زيت الزيتون .
الفكرة الأساسية للنشاط : يستخدم زيت الزيتون في العلاج .
النشاط الرياضي :زيتوننا مفيد
- المهارة الحركية :التصويب
- القدرة البدنية :التوافق العصبي العضلي .
المفاهيم الأساسية: المحافظة على أشجار الزيتون
النشاط الختامي :زيارة الى معصرة الزيتون .
- زيارة الطلاب إلى إحدى معاصر الزيتون في البلدة، مع الاهتمام بمراعاة سلامة الطلبة خلال الجولة في المعصرة .
- مناقشة الطلبة بعد العودة من الزيارة بمراحل عصر الزيتون.
أهمية استعمال التعليم التكنولوجي في تطوير مستوى الطلاب التعليمي و الاجتماعي :
1- توفير بيئة تعليمية ممتعة و فعالة .
2- توفير مصادر متعددة للمعلومات .
3- تصميم الوسائل التعليمية التي تناسب المناهج الدراسية .
4- سهولة مراقبة و قياس أداء الطلاب
5- تطوير مهارات القراءة و الكتابة لدى الطلاب .
6- تسهيل العملية التعليمية على نحو يعطي فرصة اكبر و أسهل في ألفهم و التعلم .
7- مساعدة الطلاب ذوي الاحتياجات الخاصة على تخطي معوقات التعليم .
8- المساهمة في عملية الاستمرارية العلمية بغض النظر عن فارق الزمان ز المكان .
9- إشراك الطلاب و إيجاد متعلمين نشيطين .
10- تساعد المتعلم على تصور المفاهيم المجردة أو المفاهيم التي يصعب فهمها بطريقة أيسر .
11- تحفيز الطلاب على المشاركة و المنافسة و طرح أفكارهم و مشاركتها و توجيه الأسئلة و جمع المعلومات .
12- تزيد من ثقة الطالب بنفسه .
13- – تدفع الطالب نحو التعلم الذاتي و التعلم المفرد .
14- تنمي التفكير الإبداعي .
كيف يتم تقييم الطلاب من خلال استخدام هذه البرمجيات ؟
العمل على التعامل بنظام التقييم للطلاب وذلك عن طريق التعامل بملفات الكترونية هدفها تقيم الطالب و تعزيز الصلة بينه و بين المعلم كما أن هذه الملفات غير مكلفة .
يتم إرسال روابط معينة لكل برنامج و بعد مشاركة الطلاب في البرنامج يتم مشاهدة أسماء المشاركين ، مدى تفاعلهم و المنافسة بينهم ،ودرجات تفوقهم مما يسهل على المعلم معرفة مدى استفادة الطالب من البرنامج.
نقاط القوة و الضعف في تحضير الوحدة :
في البداية كان العمل فكرة العمل الجماعي قد تكون صعبة لمجموعة تعرف بعضها من وراء الكاميرا , ولكن بعد ان تم اختيار المجموعة ، و الاجتماع مع بعض و التحدث و الاتفاق على اختيار الموضوع بشكل جماعي و الموافقة عليه و تحديد ادوار المجموعة و تبادل الأفكار و المعلومات ، أصبحنا كفرد واحد لايهم المسافة و البعد في العمل كأهمية التفاهم و التعاون في العمل.
نقاط القوة :
1- المعرفة التامة بالمادة .
2- معرفة الاحتياجات الخاصة بالطلاب و قدراتهم .
3- القدرة على تخطيط وتنفيذ محتوى المادة .
4- القدرة على تطبيق دمج التكنولوجيا في التعليم بما يلاءم الطلاب .
5- الاهتمام بمستويات الطلاب و ملائمة المادة لهم .
6-الاهتمام بمراعاة الفروق الفردية للطلاب عند تحضير الوحدة .
7- القدرة على تطبيق استراتيجيات التعليم المناسبة حسي احتياجات الطلاب .
8- تقسيم الوحدة حسب التدرج .
9- الاهتمام بالنشاطات الملائمة و المناسبة للوحدة .
10- الاهتمام بتوصيل الأفكار و المضامين التعليمية و التربوية للطلاب .
نقاط الضعف :
1- احتمالية عدم توفر الأجهزة المناسبة مع الطلاب لتطبيق البرامج .
2- المادة بحاجة إلى وقت لتطبيقها مما صعب إنهاء الوحدة في الوقت المحدد .
3- عدم التهيئة الملائمة في المدارس لاستخدام برامج تكنولوجية .
4- – عدم توفير الأرضية المناسبة لتوظيف الانترنت قي التعليم .
التقييم الشخصي لتحضير و تفعيل الوحدة التعليمية و الطرق الممكنة للتعامل مع الصعوبات من اجل تنفيذ الناجح.
لقد كان تحضير الوحدة من منظور تحقيق الأهداف و الأفكار المناسبة للطلاب . و الاهتمام في استخدام الأنشطة المناسبة للوحدة .اتباع استراتيجيات التعليم المناسبة من اجل تحقيق الاهداف التعليمية من الوحدة .
التعامل مع الصعوبات :
-
العمل على إشراك جميع الطلاب بشكل فعال .
-
خلق جو من التحدي بين الطلاب عن طريق فعاليات متنوعة و فعاليات محوسبة .
-
تقييم مدى فهم الطلاب للدرس عن طريق اسئلة يجيب عليها الطلاب من خلال الدرس او هواتفهم و يمكن استخدامها كأداة للمسح الصفي .
-
توفير الأرضية المناسبة لتوظيف الانترنت قي التعليم .
-
تدريب و تشجيع المعلمين على الاتصال بطلبتهم من خلال الصفحات الالكترونية .
-
تثقيف المعلمين بمزايا بمبدأ التعلم الذاتي للطلاب و تنظيم دراستهم و تدريبهم على استخدام التقنيات الحديثة .
Published: Jan 31, 2023
Latest Revision: Jan 31, 2023
Ourboox Unique Identifier: OB-1412737
Copyright © 2023