أساليب وطرق التعلم عن بعد by Nefoz gadallah - Illustrated by NEFOZ GADALLAH - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

أساليب وطرق التعلم عن بعد

by

Artwork: NEFOZ GADALLAH

  • Joined Sep 2022
  • Published Books 1

 

 

 

 

8144סוגיות יסוד בטכנולוגיות חינוכיות והדרכתיות

مقدم للأستاذ الفاضل إبراهيم البدور والأستاذ حافظ السيوري

تقديم نفوز جادالله 031501976

لين عبد اللطيف 213324668

الموضوع محاضرة لطلاب سنة أولى جامعة

الوظيفة النهائية

(التعلم عن بعد)

15-10-2022

2

(أهداف الوحدة الدراسية (طرق وأساليب التعلم عن بعد

المقدمة التعلم عن بعد 

 أدوات التعلم عن بعد

عوامل نجاح التعلم عن بعد

الفئة العمرية للتعلم عن بعد 

عناصر التعلم عن بعد

الخاتمة

ومن أهمها التعليم المهجن مثل المحاضرات الوجاهية ,والتعليم باستخدام الانترنت الأكثر انتشارا في التعليم عن بعد والتعليم بالمراسلة وهو من أقدم الوسائل التي تعتمد عليها المؤسسات التعليمية المختلفة

المزايا التي يتمتع بها التعليم عن بعد

والإيجابيات ومنها توفير تكاليف السفر والإقامة, وتكلفة شراء  الكتب واللوازم المدرسية ,وايضا تمكين الطالب من إختيار الجامعة او المدرسة التي يريدها دون تقيدهم بمنطقة جغرافية معينة,كما يتمتع التعليم عن بعد بميزة تسهيل وصول الطلاب الى  المواد التعليمية والدراسية عبر الإنترنت بسهولة

 دور المعلم في طرق ووسائل التعليم عن بعد

فهو محرك العملية التعليمية بحيث لا يقوم المعلم في عملية التعلم عن بعد بتقديم المعلومات فحسب بل يقدم النصائح والتوجيهات للطلاب وعائلاتهم وايضا توصيل المحتوى التربوي  

3

مقدمة عن التعليم عن بعد

التعليم في الحياة، هو أداة لا غنى عنها فهي تغذي العقل البشري وتمنحه الإستقرار في الحياة المهنية والشخصية، وتجعل الإنسان قادر على فهم الأمور والتعامل معها بطريقة أفضل في الحياة، كما أن التَّعليم يساعد الإنسان على اكتساب المهارات المختلفة وتجعل من الشخص متواصل بشكل اجتماعي مع الآخرين، ليس فقط بالمحيط الاجتماعي الذي يعيش فيه، وإنما أيضاً التواصل مع أشخاص من ثقافات مختلفة، فالتَّعليم هو الطريقة الوحيدة للتعامل مع التغيير المستمر في حياتنا حتى نتمكن من المضي قدمًا وبسهولة، وفي عصرنا الحالي، أصبح التَّعليم متوفراً في كل مكان وليس فقط في المدارس والجامعات، وتعد تقنية التَّعليم عن بعد مثال حي وواقعي على عملية التَّعليم بسهولة.

4

5
أساليب وطرق التعلم عن بعد by Nefoz gadallah - Illustrated by NEFOZ GADALLAH - Ourboox.com

https://www.canva.com/design/DAFNcDM_T0o/0T56dDu0CoWJP21puZ7k5Q/edit?utm_content=DAFNcDM_T0o&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton

https://www.canva.com/design/DAFNcDM_T0o/0T56dDu0CoWJP21puZ7k5Q/edit?utm_content=DAFNcDM_T0o&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton

https://www.canva.com/design/DAFMrUWhIMY/8G2qHmc7ZNf8o3HNW9vqSA/edit?utm_content=DAFMrUWhIMY&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton

https://www.canva.com/design/DAFMrUWhIMY/8G2qHmc7ZNf8o3HNW9vqSA/edit

 

7
أساليب وطرق التعلم عن بعد by Nefoz gadallah - Illustrated by NEFOZ GADALLAH - Ourboox.com

عوامل نجاح التّعليم عن بعد

هناك العديد من العوامل التي تساعد في نجاح عملية التَّعلم عن بعد ومنها:

  • وجود الحافز لدى الشخص المُتعلم وقدرته على التركيز والتواصل الفعال مع المعلم.

  • وجود المُعلم الذي يضمن التفسير المفصل للمادة التّعليمية، وأن يكون على مستوى عالي من الخبرة لطريقة التّعامل الحديثة هذه.

  • إتقان استخدام الأدوات التي تساعد في عملية التّعليم عن بعد مثل الأجهزة الحديثة والهواتف الذكية وتوافر الإنترنت.

9

الفئة العمرية المستهدفة في هذه الوحدة طلاب سنة أولى جامعة محاضرة عن أساليب التعلم عن بعد يوضح بها أهداف الوحدة ومزاياها وعرض فيديو تعليمي عن التعلم عن بعد وأهدافه ومزاياه التعليمية للطلاب الجامعيين الذي أصبح الآن منتشرا في العملية التعليمية

عناصر التعليم عن بعد

يحتاج التعليم عن بعد إلى وجود العناصر التالية:

  • الشخص المتَعلم أو الطالب.

  • الشخص المُعلم وهو إما معلم الصف أو البرامج التعليمية.

  • الأدوات التّعليمية مثل كاميرا الويب والسماعات وما إلى ذلك.

  • تأمين اتصال قوي بالإنترنت.

  • والأهم من هذا كله وجود الرقابة الذاتية للشخص المتعلم أو وجود الرقابة الذاتية للأهل لضمان نجاح عملية التعليم.

10
أساليب وطرق التعلم عن بعد by Nefoz gadallah - Illustrated by NEFOZ GADALLAH - Ourboox.com

ما هي المهارات المطلوبة لإكمال وإعداد هذه الوحدة؟

المهارات التي يجب توافرها لدى المحاضرين اثناء التعليم عن بعد:

 يجب أن تتوفر الكفاءات المرتبطة بتعميق المعرفة : و هذا يعني القدرة على إدارة المعلومات،

وإنتاج بنية للمهام التي تطرحها مسألة محددة، وإدراج أدوات التعليم الإلكترونية (البرمجيات) القابلة للتطويع، والتطبيقات المحددة لمواضيع الدرس، مع استخدام أساليب التعليم المركزة على المتعلمين، والمشاريع القائمة على التعاون لضمان فهم الطلاب للمفاهيم الأساسية بعمق، وتطبيقها لحل المسائل المعقدة في الحياة الفعلية، و يجب أن يتمكن المعلمون من استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصال لتصميم وتوجيه خطط مشاريع الطلاب، فردية كانت أو جماعية، بالإضافة إلى الاتصال بالخبراء والتعاون مع معلمين آخرين من خلال استخدام شبكة الإنترنت للحصول على المعلومات، وتطوير قدراتهم المهنية.

الكفاءات المرتبطة بمحو الأمية التكنولوجية تتضمن: يجب أن يكون للمعلمين معرفة كاملة بمعايير المنهج المرتبطة بموضوع الدرس، وإجراءات التقييم المعترف بها وأن يتمكنوا من دمج استخدام التكنولوجيا والمعايير التكنولوجية والإلمام بالعمليات الأساسية بأن يكون لديهم المهارات التكنولوجية والمعرفية والإلمام بموارد الإنترنت الضرورية بهدف اكتساب مواضيع إضافية ومعرفة تربوية تدعم تطوير قدراتهم.

مهارة الإلقاء: لا تقل أهمية مهارة الإلقاء عن جودة المحتوى نفسه، فقد يكون المحتوى منظمًا منسقًا، لكن أسلوب المحاضر يبعث على الملل أو يعقد الأمورفهذه المهارة تحتاج ما هي المهارات المطلوبة لإكمال وإعداد هذه الوحدة؟
الى صبر وعزيمة والعمل عليها باستمرار، فهي إحدى أهم مبادئ التعليم عن بعد وركائزها

مهارات التسويق: التسويق أحد أهم مهارات التعليم عن بعد الذي لا مفر من تعلمها، لأن التنافس كبير بين المعلمين للحصول على طلاب و متابعين كثر فالدورات التدريبية كثيرة في الإنترنت، وبعضها متشابه إلى حد ما في المحتوى، وإذا لم يحسن المعلم فن التسويق الناجح فستبقى إنجازاته موضوعة على رفوف المنصة ولا يسمع بها أحد.
اكتب خمسة أسباب رئيسية لاستخدام الأدوات الرقمية التي استخدمتها في إعداد هذه الوحدة؟

الملائمة: يناسب كافة الأفراد سواء كان محاضراً أو طالبًا من حيث زيادة فرصة الوصول إلى فرص التعلّم، وجعل العملية التعليمية أكثر مرونة للطلاب والمدرّسين.

رفع مستوى المهارات المهنية: يُساعد التعليم عن بعد الطلاب على رفع وتنمية المهارات المهنية لديهم، وذلك من خلال إتاحة الفرصة لهم بأخذ الدورات التدريبية المتنوعة إلى جانب التعليم الالكتروني.

تعزيز الانضباط الذاتي: وهو يعني ضبط النفس والقدرة على الالتزام بما يرغب الفرد بتحقيقه، إذ إنّ التعليم عن بُعد يفتقر للمحفز المباشر وهو المعلم، حيث تكمن أهمية التحفيز
الذاتي في مساعدة الطالب على تحسين قدرته على تحفيز نفسه لإنجاز المهمات المُوكلة إليه.

إدارة الوقت: حيث يتحلى طلاب أنظمة التعلم عن بعد بمهارة عالية في تنظيم الوقت، وخبرة كافية لتحديد الوقت التي تحتاجه الدروس والواجبات، ويمكن أن يتحقق هذا العنصر من خلال التخطيط المسبق و اختيار المكان المناسب و خلق التوازن بين الأولويات المختلفة و تجنب تعدد المهام في وقت واحد.

مُتعدد الأشكال: تتنوع أشكال المواد التعليمية، فتارة تكون المادة مرئية وتارة أخرى مسموعة أو مقروءة، يصب هذا التنوع في مصلحة المتعلمين ورحلة دراستهم، يختلف الأشخاص ويبقى التعليم الإلكتروني في تطور دائم لتغطية احتياجات المتعلمين المختلفة.

12

المعرفة المطلوبة من الطلاب في التعلم عن البعد

التدريب على إستخدام التكنولوجيا وزيادة فعاليته للمساعدة على تطوير الممارسة التعليمية ,وعلى

التأمل والمراجعة المستمرة للممارسة التدريسية , وربط التعلم بالمخرجات

التمكن من تفعيل برمجيات تعليمية عن بعد ومنها الدروس التعليمية المصورة على اليوتيوب , والفيديووالرسائل الصوتية المسجلة , والألعاب التربوية الإلكترونية , والبريد الإلكتروني

توفير بيئة رقمية متكاملة ,ومن أهمها بيئة التعليم السحابي وخدماتها المتعددة

تمكين المتعلم من الكفايات الإلكترونية التي تجعله قادرا على إستعمال الحاسوب ووسائل وتقنيات

الاتصال في بيئة التعلم والإبحار على الشبكة العنكبوتية للبحث عن المعلومات وتحقيق التعلم الذاتي

الاعتماد على التكنولوجيا في المجالات التعليمية التي تساعد على التعليم من المنزل دون الخروج منه , على أن يعتاد الطالب على التعليم المستقل والاعتماد على الذات

المهارات التقنية الاساسية وهي القدرة على إنشاء مستندات جديدة وتنزيل المستندات البرمجيات والتنقل عبر الإنترنت معرفة بمهارات الكمبيوتر الأساسية

معرفة مهارات القراءة والكتابة والتي تعد طرقا رئيسية للتواصل القدرة على قراءة المستندات

الدافع والاستقلالية للتعلم عن بعد , لديه دافع وهدف يريد تحقيقه من التعلم عن بعد

البيئة الدراسية الجيدة توفير الهدوء والسكينة ,وتجنب الألعاب , وإغلاق الهاتف المحمول , وتجنب الأصدقاء وأفراد العائلة بساعات الحصة والجلوس بالوضعية الصحيحة , وتوفير إضاءة جيدة ومقاعد مريحة

13

14

https://padlet.com/nefoz2111/86d5bjy5aihoc5iv

https://padlet.com/nefoz2111/86d5bjy5aihoc5iv

 

16

خاتمة عن التعليم عن بعد

بسبب تطور التكنولوجيا السريع أصبح التعلم عن بعد من أهم الوسائل التعليمية التربوية الذي يرافق المتعلمين في المراحل التعليمية مما سهل عملية التعلم والتقدم في التعليم ,وساعد على توفير بيئة تعليمية جيدة وسهلة للتعلم .

لقد تطور العلم والأساليب العلمية في حياة الإنسان بشكل متسارع وخاصةً في ظل التكنولوجيا الحديثة، وبالرغم من أن التَّعلم عن بعد ليس حديث العهد في العالم ككل، إلا أنه انتشر بسرعة كبيرة في الآونة الأخيرة وخاصة بعد انتشار فيروس كورونا، ومن المخطط لهذا الأسلوب في التّعليم ، أن يكون مستقبل التّعليم الحديث بشكل كلي.

18
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content