لقاءات مع الحيوانات by آية قاق ونصرالله غيث - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

لقاءات مع الحيوانات

  • Joined Sep 2022
  • Published Books 2

الصف: الأول الأساسي

عنوان الوحدة: لقاءات مع الحيوانات

أهداف الوحدة:

  1. أن يتعرف الطالب على مجموعة من الحيوانات المائية والبرية والبرمائية.
  2. أن يكتسب الطالب معلومات جديدة حول الحيوانات (الحوت الأزرق، الضفدع، الديك، الفأر، القط).
  3. أن يميز الطالب الاختلاف في طبيعة وحياة الحيوانات.
  4. أن يثري الطالب ثروته اللغوية من خلال التعرف على مفردات جديدة.
  5. أن يعبر الطالب بأسلوبه الخاص عن كل حيوان.
  6. أن يشارك الطالب في تقديم الإجابات حول الأسئلة المطروحة.
  7. أن يقرأ الطالب بعض الكلمات التي تقوم المعلمة بكتابتها على اللوح.
  8. أن يتعلم الطالب كتابة كلمات جديدة

معرفة مسبقة مطلوبة:

  • أن يكون الطالب قادراً على تقديم إجابة تامة للسؤال.
  • أن يكون الطالب على دراية في التمييز بين الكلمة وعكسها، والكلمة ومرادفها.
  • أن يكون الطالب لديه معرفة بعلامات الترقيم.
  • أن يكون الطالب لديه مقدرة على ترتيب كلمات مبعثرة لتكوين جملة واضحة وسليمة.
  • أن يكون الطالب على مقدرة لتركيب كلمات من مقاطع ومن حروف.

الوسائل التعليمية:

  • الكتاب المدرسي (العربية لغتنا، الجزء الثاني).
  • أوراق عمل مختلفة ومتنوعة (ينظر الملاحق).
  • اللوح والأقلام الملونة.
  • وسائل محوسبة مساعدة: حاسوب المعلم، الانترنت، عارض للشرائح.
  • ألعاب تعليمية هادفة (ينظر الملاحق).

طرائق التعليم:

  • الحوار والنقاش.
  • تمارين وأسئلة.
  • عمل فردي.
  • عمل جماعي.

النتائج المرجوة:

  • اكتساب معلومات جديدة حول الحيوانات.
  • تعلم كلمات جديدة وزيادة الثروة اللغوية.

مُقترح لمبنى الدّرس وكيفيّة التّدريس في الوحدة التدريسية:

نموذج مقترح وحدة تعليمية

في العربية لغتنا للصف الأول – الجزء الثاني

 

اضغط هنا لرؤية الكتاب

موضوع الدرس: الحوت الأزرق

الفئة العمرية: الصف الأول

مدة الدرس: حصتان (90 دقيقة)

أهداف مضمونية:

  • أن يتكلم الطالب بلغة معيارية لغرض وصف النص.
  • أن يكتسب الطالب كتابة جمل مفيدة تصف الأحداث.
  • أن يزيد الطالب من ثروته اللغوية.
  • أن يكتب نص قصصي بشكل صحيح.
  • أن يقرأ الطالب الكلمات التي تحتوي على شدّة.
  • أن يقرأ الكلمات التي تحتوي على تنوين.
  • أن يقرأ الكلمات التي تحتوي على أل التعريف.

مصطلحات أساسية وثروة لغوية:

 الحوت الأزرق، الكرة الأرضية، القطب، الكريل، القانون، فتحات، ينقرض.

مهارات القرن ال21:

  • استراتيجيات تفكير عليا: اتخاذ القرارات، نقد بنّاء.
  • تعلم ذاتي: استراتيجيات تذكر.
  • الاتصال والتواصل.

وسائل تكنولوجية مساعدة:

  • الأجهزة الحاسوبية.
  • عارضة شرائح.
  • الانترنت.
المراحل وصف الفعالية المدّة الزمنيّة
التهيئة

(الافتتاحيّة)

في البداية …

·      عرض فيديو. اضغط على   الحوت الأزرق

·      طرح أسئلة:

–      ما هي الحيوانات التي تعيش في البحر، من يسميها؟

–      ماذا تعرفون عن الحوت الأزرق؟

–      ماذا يأكل الحوت الأزرق؟

5 دقائق
عرض الدرس

(إكساب المادة)

·      قراءة الدرس من قبل المعلمة، قراءة واضحة ومفهومة للطلبة مع عرض شرائح بوربوينت عن الحوت الأزرق (إجراء نقاش أثناء عرض كل شريحة من خلال طرح الأسئلة الآتية:).

–      ما عنوان النص؟

–      أين يعيش الحوت الأزرق؟

–      ماذا يأكل الحوت الأزرق؟

–      ماذا يمنع القانون؟

–      لماذا يعتقد العلماء بأن الحوت الأزرق مهدد بالانقراض؟

30 دقيقة

 

 

 

 

 

 

فعاليّات وتدريبات وأنشطة في الصّف (أوراق عمل وغيرها) ·      يعيد الطلبة كتابة النص على ورقة.

·      يقوم الطلبة بقراءة  بعض الجُمل الواردة في قطعة الدرس (ص84).

·      لعبة محوسبة عن الحوت الأزرق.  اضغط على أسئلة اختيارية

·      أوراق عمل صفية.  اصغط هنا

15 دقائق

10 دقائق

10 دقائق

15 دقيقة

إجمال الدرس مراجعة كل ما تم شرحه خلال الدرس مع التركيز على أهم النقاط الأساسية منها: التعريف بالحوت الأزرق من حيث المكان الذي يعيش فيه، وطعامه، والقانون الخاص به، مع التركيز على المصطلحات الجديدة. 5

دقائق

وظيفة بيتية أوراق عمل بيتية (خاصة بالدرس وأخرى متنوعة). اضغط هنا

السماع لقصة النبي يونس عليه السلام والحوت، بحيث يقوم بتلخيص ما فهمه من القصة، والكلمات الجديدة التي تعلمها منها.  اضغط على قصة النبي يونس

 
تقييم الدرس

(كيف سأقيّم مدى تحقّق أهداف الدرس)

ستتمُّ عمليَّة قياس وتقييم موضوع الدَّرس من خلال مدى وكيفيَّة تفاعل وتجاوب الطُّلاب مع الأسئلة المطروحة، ومن خلال حل أوراق العمل، ومن خلال مقياس الدقة (اضغط هنا).

نموذج مقترح وحدة تعليمية

في العربية لغتنا للصف الأول – الجزء الثاني

 

اضغط هنا لرؤية الكتاب

موضوع الدرس: الضفدع والديك

الفئة العمرية: الصف الأول

مدة الدرس: حصتان (90 دقيقة)

أهداف مضمونية:

  • أن يقرأ الطالب الدرس قراءة صحيحة.
  • أن يميز الطالب بين النص النثري والنص الشعري.
  • أن يزيد الطالب من ثروته اللغوية.
  • أن يستنتج الطالب مميزات الديك.
  • أن يزيد الطالب من ثقافته العامة (أسماء أصوات الحيوانات).
  • أن ننمي الثروة اللغوية للطالب بتعابير وكلمات جديدة.
  • أن يتعرف على أسلوب الحوار.

مصطلحات أساسية وثروة لغوية:

 ريش، جناحين، طيور، جسم، ضعيف، الجو، تطير، الديك.

مهارات القرن ال21:

  • استراتيجيات تفكير عليا: اتخاذ القرارات، نقد بنّاء.
  • تعلم ذاتي: استراتيجيات تذكر.
  • الاتصال والتواصل.

وسائل تكنولوجية مساعدة:

  • الأجهزة الحاسوبية.
  • عارضة شرائح.
  • الانترنت. 
المراحل

وصف الفعالية

المدّة الزمنيّة

التهيئة

(الافتتاحيّة)

في البداية …

·      عرض فيديو. اضغط على ß   صياح الديك

·      طرح أسئلة:

–      أين يعيش الديك؟

–      ما صوت الديك؟

–      هل يطير الديك؟

–      ماذا يأكل الديك؟

–      ماذا يغطي جسم الديك؟

5 دقائق

عرض الدرس

(إكساب المادة)

–      تقرأ المعلمة النص الشعري بصوت واضح ومفهوم.

–      تطلب المعلمة من الطلبة قراءة القصيدة.

–      تقوم المعلمة والطلبة بقراءة النص بصورة غنائية جماعية.

–      عرض صور عن الديك والضفدع.

–      عرض قصة عن الديك.  اضغط على قصة

·      طرح النقاش والحوار مع الطلبة من خلال الأسئلة:

–      ماذا نسمي صغار الديك؟

–      ما الحكمة التي نفهمها من القصة؟

–      من يعيد رواية القصة؟

30 دقيقة

 

 

 

 

 

 

فعاليّات وتدريبات وأنشطة في الصّف (أوراق عمل وغيرها)

·      يقوم الطلبة بقراءة النص الشعري مرة أخرى (ص88).

·      عرض فيديو عن حياة الضفدع.  اضغط على حياة الضفدع

توجيه أسئلة للطلبة عن حياة الضفدع، بعد شرح كلمات ومعاني النص، ويطلب منهم رسم دورة حياة الضفدع.

· مهمة محوسبة.

· أوراق عمل صفية.  اصغط هنا

10 دقائق

15 دقائق

 

 

10 دقائق

15 دقيقة

إجمال الدرس

مراجعة كل ما تم شرحه خلال الدرس مع التركيز على أهم النقاط الأساسية منها: أن الديك هو من فصيلة الطيور، لا يمكن أن يطير، زوجته هي الدجاجة، وأفراخ الدجاجة يسمو الصيصان، يغطيه الريش.

الضفدع هو من البرمائيات، يعيش في البر والماء، غذاؤه الحشرات.

5 دقائق

وظيفة بيتية

أوراق عمل بيتية (خاصة بالدرس وأخرى متنوعة). اضغط هنا

أن يدخل الأطفال على رابط حياة الضفدع (بعد التعريف بكيفية الدخول إليه) ويطلب منهم إعادة تلخيص ما فهموه من الفيديو.

 

تقييم الدرس

(كيف سأقيّم مدى تحقّق أهداف الدرس)

ستتمُّ عمليَّة قياس وتقييم موضوع الدَّرس من خلال مدى وكيفيَّة تفاعل وتجاوب الطُّلاب مع الأسئلة المطروحة، ومن خلال حل أوراق العمل، وأيضاً من خلال واجب بيتي (إحضار معلومات عن الديك والضفدع)، وكذلك من خلال مقياس الدقة (اضغط هنا).

 

 

نموذج مقترح وحدة تعليمية

في العربية لغتنا للصف الأول – الجزء الثاني

 

اضغط هنا لرؤية الكتاب

موضوع الدرس: الفأر والقطة

الفئة العمرية: الصف الأول

مدة الدرس: حصتان (90 دقيقة)

أهداف مضمونية:

  • أن يقرأ الطالب الدرس قراءة صحيحة.
  • أن ننمي الثروة اللغوية للطالب بتعابير وكلمات جديدة.
  • أن يستطيع حل مهارات لغوية من خلال النص.
  • أن يتعرف على الفأر والقط.
  • أن يستخلص العبر من القصص المقروءة.

مصطلحات أساسية وثروة لغوية:

 أيام الأسبوع، ممزق، أشيائي، عبث، ذكي، ساحر.

مهارات القرن ال21:

  • استراتيجيات تفكير عليا: اتخاذ القرارات، نقد بنّاء.
  • تعلم ذاتي: استراتيجيات تذكر.
  • الاتصال والتواصل.

وسائل تكنولوجية مساعدة:

  • الأجهزة الحاسوبية.
  • عارضة شرائح.
  • الانترنت.

المراحل

وصف الفعالية المدّة الزمنيّة
التهيئة

(الافتتاحيّة)

في البداية …

·      عرض فيديو (فيلم عن القط والفأر). اضغط على القط والفأر

·      عرض صورة لفأر وقطة، ثم طرح أسئلة (صورة رقم 1): اضغط هنا

–      ماذا ترون في الصورة؟

–      ما اسم الحيوانات التي في الصورة؟

–      ماذا وجدنا في الفيديو.

5 دقائق
عرض الدرس

(إكساب المادة)

–      تقرأ المعلمة النص قراءة جهرية وواضحة.

–      تطلب المعلمة من الطلبة قراءة النص.

–      عرض النص وشرحه من خلال الدرس المحوسب، وطرح النقاش والحوار خلال عملية العرض.  اضغط على ß   درس محوسب

–      أعرض صور وأقوم بطرح عدد من الأسئة على الطلبة (صور رقم 2). اضغط هنا

30 دقيقة

 

 

 

فعاليّات وتدريبات وأنشطة في الصّف (أوراق عمل وغيرها) ·      يقوم الطلبة بقراءة  النص مرة أخرى (ص92).

·      قراءة قصة من قبل المعلمة وعلى الطلبة فهم وتلخيص مضمونها. اضغط هنا

·      حل مهارات لغوية تتعلق بالنص. اضغط هنا

·      أوراق عمل صفية.  اصغط هنا

10 دقائق

10 دقائق

15 دقائق

15 دقائق

إجمال الدرس مراجعة كل ما تم شرحه خلال الدرس مع التركيز على أهم النقاط الأساسية منها: كان الفأر في القصة مشاغباً ويمزق أشاء الرسام، والفأر يخاف القطط، الفأر حيوان ذكي. 5 دقائق
وظيفة بيتية أوراق عمل بيتية (خاصة بالدرس وأخرى متنوعة). اضغط هنا

إحضار معلومات ورسومات عن الفأر والقطة.

 
تقييم الدرس

(كيف سأقيّم مدى تحقّق أهداف الدرس)

ستتمُّ عمليَّة قياس وتقييم موضوع الدَّرس من خلال مدى وكيفيَّة تفاعل وتجاوب الطُّلاب مع الأسئلة المطروحة، ومن خلال حل أوراق العمل، وكذلك من خلال مقياس الدقة

(اضغط هنا).

2
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content